RPP merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X-2 dan X-6
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma
NO
INDIKATOR
NILAI KARAKTER
1
Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.
Teliti
Pantang menyerah
Kreatif
Rasa ingin tahu
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
NO
TUJUAN PEMBELAJARAN
NILAI KARAKTER
1
Siswa dapat merasionalkan penyebut akar dari pecahan yang berbentuk
Teliti
Pantang menyerah
Kreatif
Rasa ingin tahu
II. BAHAN AJAR
Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar dengan bentuk
(lampiran I)
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Pertemuan 1
KEGIATAN
WAKTU
NILAI KARAKTER
A. Kegiatan Awal
- Guru memberi salam
- Guru mengingatkan kembali materi merasionalkan penyebut pecahan akar yang berbentuk
10 menit
Lembar Afektif
No
Nama Siswa
Skor penilaian Afektif
Jumlah
Kerjasama
Keaktifan dalam bekerja kelompok
Cara menyampaikan pendapat
Cara menghargai pendapat orang lain
jumlah
Lembar Psikomotor
No
Nama siswa
Skor penilaian Psikomotor
Jumlah
Pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika
Teknik menyelesaikan persoalan
Kecepatan dan ketepatan dalam menyelesaikan soal
Jumlah
Lembar Kognitif
No.
Nama Siswa
Skor Penilaian Kognitif
Jumlah
Soal 1
Soal 2
Soal 3
Soal 4
1.
Jumlah